5 правил хранения кабеля на строительной площадке

В этом материале мы рассмотрим пять правил хранения кабельно-проводниковой продукции на площадках, где ведётся активное строительство.

Их неукоснительное соблюдение обеспечит целостность и продолжительный срок службы кабеля. В противном случае возможно повреждение внешней оболочки, затем изоляции проводников и самих проводников.

Как надо хранить кабель на стройплощадках

Первое правило – барабаны с кабелем должны размещаться на рёбрах щёк, как при транспортировке. Размещение на самих щеках не допускается из-за возможного повреждения кабельной оболочки нижних витков, что связано с большим весом кабеля. Это правило справедливо для всех марок кабеля, поставляемых на барабанах.

Второе правило, чтобы продлить срок службы хранимого на стройплощадке кабеля необходимо разместить его под навесом или на складе, что обеспечит защиту от воздействия окружающей среды.

Третье правило – концы кабеля должны быть защищены от попадания влаги. Для этого используются термоусадочные концевые муфты. Они являются надёжной защитой от атмосферной влаги и осадков. Кабельная продукция от Торгового дома «Кабели связи» уже наделена защитой от влаги – она полностью готова к хранению.

Четвёртое правило – нужно беречь кабельную продукцию от прямого воздействия солнечного света, включающего в себя ультрафиолет. В наибольшей степени это относится к кабелям, оболочка которой не имеет УФ-защиты. Кроме того, расшитые барабаны нуждаются в дополнительной защите от атмосферных осадков.

Пятое правило касается хранения кабельной продукции в виде бухт. Чтобы бухта не разваливалась, её скрепляют стяжками, проволокой или верёвкой. Также необходимо обеспечить защиту от воздействия осадков и атмосферной влаги.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно