Что такое тзг кабель

Кабель ТЗГ – телефонный многожильный кабель связи в кордельно-бумажной изоляции. Применяется он для организации телефонной коммуникации и распределения абонентов в телеграфных системах.

Конструктивно изделие состоит из многожильных проводников, скрученных по схеме звездчатых четверок в изоляции и свинцово-сурьмянистой оболочки. Кабель обеспечивает устойчивое соединение абонентов с оператором при трансляции по нему высокочастотных сигналов до 552 кГц.

Маркировка

Конструктивно кабель ТЗГ представляет собой многожильный проводник с толщиной одного провода 0,9-1,2 мм. Производится на разное количество линий, что отражается в маркировке изделия. Например, 12х4х0,9 или 27х4х0,9. В обозначении применены следующие значения:

  • Т – телефонный;
  • З – проводник, вокруг корделя скручены от 4 до 7 звездных четверок, каждая из которых представляет собой скрутку их 4-одножильных проводников указанного диаметра.
  • Г – кабель не оснащен дополнительной защитой.

Относится к категории изделий, которые также могут быть защищены броневым покрытием от механических повреждений или экраном от электромагнитных воздействий. Различают кабеля этого типа ТЗГ, ТЗБ, ТЗБГ и др.

Конструкция кабеля ТЗГ

Конструктивно кабель ТЗГ-типа представляет собой набор групп проводников, смотанных из однопроволочной жилы. Каждая из линий имеет собственную изоляцию, обеспечивающей целостность изделия в суровых условиях. Проводники намотаны вокруг кордельного сердечника, скрученного концентрическими повивами.

Поверх всех групп медных линий имеется бумажная изоляция, состоящая из двух тонких лент. Они намотаны с перекрытием для защиты от внешней оболочки и предотвращения замыкания на нее. В качестве наружной оболочки использован сурьмянистый-свинец.

Этот материал удобен для изоляции и одновременного экранирования линий, так как обеспечивает гибкость и возможность прокладки на любых объектах.

Область применения

Кабель ТЗГ применяется для прокладки и ввода телефонных или телеграфных линий на АТС и МТС. Подходит для создания линий связи, в которых сигнал передается на частотах до 552 кГц, что обеспечивает возможность передавать одновременно до 120 сигналов. Рабочее напряжение линий составляет 430 В на постоянном токе и до 300 В на переменном.

Прокладка линий со свинцово-сурьмянистой изоляцией выполняется в:

  • канализации для телефонной связи;
  • трубах;
  • коллекторах;
  • технических тоннелях;
  • зданиях.

Окружающая среда не должна оказывать на оболочку окислительной реакции. При соблюдении условий монтажа срок службы кабеля составляет от 30 лет. Передает сигналы без потерь в температурном диапазоне от -45 до +45 градусов.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно