Электрическое сопротивления изоляции жил кабеля связи

Сопротивление изоляции жил кабелей связи, как и многие другие технические характеристики, проверяется в процессе выходного контроля на производстве.

Производители проводят испытания при температуре +20 градусов. Измерение осуществляется с помощью цифровых или аналоговых мегаомметров с напряжением минимум 100 В, максимум – до 500 В. Если испытания пройдены успешно, партия кабеля отправляется на продажу.

Сопротивление изоляции жил кабелей связи измеряется в мегаомах. Если кабель рассчитан на работу с низкочастотными сигналами, то минимальное сопротивление составляет 10000 МОм на 1 км длины.

Именно такое значение сопротивления у большинства низкочастотных кабелей дальней связи.

Виды низкочастотных кабелей дальней связи:

  • Кабель марки ТЗАБпШп – симметричный низкочастотный кабель с кордельно-бумажной изоляцией, в алюминиевой оболочке, с защитным покровом из брони из двух стальных лент, крепированной бумаги и наружным полиэтиленовым шлангом.
  • Кабель марки ТЗБ – симметричный телефонный низкочастотный кабель с кордельно-бумажной изоляцией, кабель в свинцовой оболочке с защитным покровом из брони из двух стальных лент, уложенных на подушку из крепированной бумаги или нетканого полотна и битума с наружным покровом из стеклопряжи, битума и мелового раствора.
  • Кабель марки ТЗАБп – симметричный низкочастотный кабель с кордельно-бумажной изоляцией, алюминиевой оболочке, с защитным покровом из брони из двух стальных лент и битумного состава или битума и крепированной бумаги.

Если предусматривается передача высокочастотных сигналов, сопротивление должно быть не менее 12 000 Мом на 1 км. Этому показателю соответствует кабель марки МКСБГ – магистральный, симметричный, высокочастотный кабель, с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой оболочке, используется для передачи сигналов на большие расстояния.

Сопротивление изоляции его жил составляет не менее 12000 Мом. То же самое относится к марке МКСАБпШп – это бронированный высокочастотный магистральный кабель с сопротивлением изоляции жил не менее 12000 Мом.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно