Хранение кабельной продукции

Прежде чем попасть к заказчику, кабельная продукция проходит стадию хранения на складах производителя. То же самое относится к самому потребителю, который пользуется заказанной продукцией далеко не сразу.

Здесь создаются специальные условия, позволяющие длительно сохранять изначальные свойства кабеля.

Хранение производится:

  • В закрытых помещениях, в том числе специально оборудованных под склады;
  • На открытых уличных площадках;
  • Под навесами, защищающими от солнца и атмосферных осадков.

Требования к помещениям просты и понятны:

  • Наличие охранно-пожарной сигнализации – вовремя обнаружит очаги задымления и возгорания, убережёт продукцию от хищения;
  • Отсутствие поблизости химических и горюче-смазочных материалов – они могут повредить защитную оболочку и изоляцию;
  • Поддержка микроклиматических условий – температура воздуха оставляет от +5 до +30 градусов при влажности не более 80%;
  • Наличие оборудования и оснащения для быстрого тушения очагов возгорания – это огнетушители, ящики с песком и многое другое;
  • Наличие принудительной или естественной вентиляции для обеспечения постоянной циркуляции воздуха.

Также складские помещения должны быть оснащены пожарными гидрантами. Состояние противопожарного инвентаря подлежит регулярной проверке. Схожий инвентарь должен иметься на площадках под навесами и на открытых площадках.

Хранение кабельной продукции осуществляется на деревянных барабанах. Они предотвращают повреждение кабеля, препятствуют его контакту с грунтом. Кабель наматывается максимально плотно и фиксируется.

Требуемое положение – исключительно на рёбрах, а не на «щеках», благодаря чему кабель не будет сползать под собственным весом. Аналогичным образом производится транспортировка катушек.

Обязательным требованием является герметизация конца кабеля. Это предотвратит попадание атмосферной влаги внутрь. Конец кабеля, во избежание его разматывания, фиксируется на одной из щёк кабельной катушки.

Некоторые виды кабеля дополнительно защищаются досками, с помощью которых обшиваются бока катушек. Благодаря этому обеспечивается максимальная защита оболочки кабеля – на него не попадает солнечный свет, также практически невозможны механические повреждения.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно