Кабель связи в свинцовой оболочке

Кабель связи используется для прокладки внутригородских и междугородных телефонных линий. Он состоит из множества изолированных друг от друга проводников. Для защиты кабеля в отдельных марках предусмотрена свинцовая оболочка.

Назначение свинцовой оболочки:

  • Защищает кабельные проводники от механических повреждений за счёт бронирования;
  • Защищает от агрессивного воздействия грунта в случае подземной прокладки;
  • Защищает от воздействия высоких температур;
  • Препятствует воздействию давящих нагрузок;
  • Защищает от вибрационных нагрузок.

Высокая прочность свинца обеспечивает эффективную защиту кабеля от воздействия щелочей, кислот, атмосферной влаги, влажного грунта, аммиака, соединений хлора и других химических веществ. Также он защищает проводники и изоляцию от грызунов.

Для более лучшей защиты от перепадов температур и воздействия вибраций, в свинец добавляются различные присадки. Например, повысить виброзащищённость помогает сурьма.

Кабели связи в свинцовой оболочке прокладываются:

  • В открытом грунте – например, при строительстве междугородных линий связи;
  • В отапливаемых и неотапливаемых помещениях;
  • В колодцах, шахтах и тоннелях, в том числе с повышенной влажностью.

Подвесной монтаж не рекомендуется, так как свинцовая оболочка обладает свойством тянуться и разрушаться при достижении определённой степени растяжения.

Разновидности кабеля связи в свинцовой оболочке

Типичным примером является кабель телефонный городской МКСГ. Он создан для передачи сигналов на большие расстояния и используется в системах телефонной связи.

Кабель получил защитную свинцовую оболочку, срок его службы составляет не менее 40 лет. Максимальное рабочее напряжение – 1000 В постоянного тока и 690 В переменного тока.

Свинцовую оболочку получил и такой кабель, как ТЗБГ. Это телефонный кабель дальней связи с дополнительным защитным покровом.

Также он может использоваться для связи отдельных городских АТС. Рабочее напряжение переменного тока составляет до 300 В, постоянного – до 430 В. Срок службы – не мене 25 лет.

Спектр кабелей со свинцовой оболочкой достаточно широк. В нашем каталоге представлены высокочастотные кабели в свинцовой оболочке, такие как МКСГ и МКСБ, а также низкочастотные кабели марок ТЗГ, ТЗБ, ТЗБл и другие. Приобрести его вы сможете в нашей компании, выбрав подходящие марки из каталога.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно