Кабель тзп что это такое

Кабель – неотъемлемая часть систем для передачи данных, электрической энергии и др. Сфера их использования настолько широка, что продукция имеет четкое разделение на категории. Так, кабель ТЗП относится к группе изделий для связи.

Расшифровка наименования

Каждый из кабелей имеет название аббревиатуру. Это сделано в целях емко и кратко описать основное предназначение и особенности изделия.

Кабель ТЗП расшифровывают как провод для создания телефонии. Буква «З» в названии обозначает, что скрутка жил изделия звездного типа. «П» понимают как оболочку, созданную из полиэтилена.

Кабель ТЗПэп имеет небольшое отличие. О нем говорят две последние буквы в названии: «эп». Они обозначают наличие экрана, сделанного из алюмополимерной ленты.

Технические характеристики

Кабель ТЗПэп имеет поясной изолирующий слой. Материал его изготовления – пленка из полимерных лент. Токопроводящая жила однопроволочная, выполненная из меди.

Диаметр имеет разный показатель. Например, он может быть 1,2 либо 0,9 мм. Внешняя оболочка сделана из синтетического полимера светостабилизированного.

Цвет обычно черный. В структуре предусмотрено наличие скрепляющей обмотки. Выполняют ее из лент синтетического происхождения или нитей из натурального материала, чаще хлопчатобумажного. Относится провод к низкочастотным.

Рабочие условия кабеля

Кабель разрешается эксплуатировать при температурных показателях внешней среды -50°С…+60°С. Прокладывать ТЗПэп можно ручным способом или машинным.

Работы осуществляют при температурном режиме не ниже -15°С, и не выше +40°С. Однако, если в процессе не избежать изгибов изделия, то монтаж проводят в условиях не ниже -10°С. Учитывают, что жила имеет 1 и 2 класс гибкости, согласно ГОСТ 22483 2012.

Срок эксплуатации изделия при соблюдении рекомендаций производителя равняется не менее 30 лет. ТЗПэп является телефонным кабелем. Поэтому используется он в целях каблирования систем связи.

Востребован провод для создания соединительной цепи между МТС и АТС. Эксплуатационное напряжение цепей провода должно быть не более трехсот вольт переменного тока и не выше 430 В постоянного.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно