Как проложить кабель под дорогой и какие требования нужно учитывать

Отдельные марки кабеля предназначены для прокладки в грунте. Типичным тому примером является марка ТЗПэпБШп. Это низкочастотный симметричный кабель с медными жилами, с экранированием и защитным покровом типа БШп.

Он может прокладываться практически во всех грунтах, за исключением проявляющих агрессивность к защитной оболочке. Прокладка выполняется механизированным или ручным способом, в том числе под дорожными покрытиями.

Первый способ прокладки кабеля под дорогой – траншейный. Он предусматривает срыв асфальтового покрытия и разработку траншеи глубиной не менее 120 см и шириной до 30 см. Если прокладывается не один кабель, а несколько, ширина увеличивается (расстояние между кабелями – 10-15 см).

После разработки траншеи она подвергается очистке. Необходимо удалить всё, что может повредить оболочку кабеля – острые камни, корни деревьев, остатки каких-либо стройматериалов, оставшиеся в земле.

Список последующих работ:

  • Укладка полиэтиленовой трубы;
  • Протяжка кабеля через трубу;
  • Укладка сигнальной ленты.

Трубопровод необходим для того, чтобы защитить кабель от воздействия нагрузок, создаваемых дорожным полотном и проезжающим по нему транспортом. Этим же объясняется глубина заложения, составляющая не менее 115 см. Диаметр трубы составляет 100 мм.

Сигнальная лента прокладывается не поверх кабеля, а на 20-25 см выше. Она предназначена для информирования о лежащем в грунте кабеле при проведении каких-либо земляных работ в будущем. После укладки ленты траншея засыпается землёй. Далее дорожники приступают к укладке асфальтового покрытия.

Протяжка кабеля через трубу производится с помощью лебёдок и кабельных машин. Обязательной процедурой является контроль силы натяжения. После завершения всех работ проводится проверка кабеля на целостность.

Второй способ прокладки кабеля под землёй – с помощью горизонтального бурения. Преимуществом данного способа является отсутствие необходимости в разрушении асфальта.

Для этого применяются специальные буровые комплексы, способные проложить небольшой тоннель и сразу же протянуть через него кабель.

Нормы по укладке такие же, как с при траншейном способе – глубина не менее 120 см. Если рядом проходят силовые линии, расстояние до них составляет не менее 50 см.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно