Как расшифровать маркировку кабелей связи ?

Сегодня в продаже имеется большое количество кабельно-проводниковой продукции. Специалисту, чтобы понять, какой тип кабеля купить для того или иного случая, достаточно взглянуть на маркировку. Ведь каждая буква и цифра в ней обозначает тот или иной параметр.

Что обозначают цифры и буквы в маркировке ?

В маркировке кабеля отражена его структура, а также сфера возможного использования. Если на первом месте стоит буква. А, то жила изготовлена из алюминия, если этой буквы нет, то токопроводящая жила в кабеле – медная.

Вторая позиция в маркировке может рассказать о том, из какого материала изготовлена изоляция. Буква В обозначает, что изоляция изготовлена из поливинхлорида, П – указывает на полиэтилен, а Р – на резину.

Если в маркировке есть буква Г, то это значит, что в кабеле отсутствует защитный слой. Он «голый».

Буквой Б обозначают бронированный кабель. БС обозначает, что броня выполнена из свинца, БбГ– из стальной профилированной ленты.

На первом месте могут стоять буквы, обозначающие сферу использования кабеля, например:

  • Т – телефонный,
  • К – контрольный,
  • МК – магистральный.

Маркировка основных типов кабелей

1. Кабель дальней связи низкочастотный

Такой кабель используют для прокладки телефонных линий на большие расстояния. Это отражается в маркировке буквой Т, что обозначает «телефонный».

Эта буква идет первой в маркировке всех кабелей этой категории. Второй буквой может идти З. Она обозначает, что кабель состоит из звездной четверки и сердечника.

Третья буква говорит о степени защиты. Г – кабель «голый» без защиты, Б – бронированный.

Вот расшифровки маркировки самых известных кабелей:

  • ТЗГ. Т – телефонный, З – звездная четверка и сердечник, Г – без защиты.
  • ТЗБ. Т – телефонный, З – звездная четверка и сердечник, Б – броня из двух стальных лент.
  • ТЗАБл. Т – телефонный, З – звездная четверка и сердечник, А – алюминиевая оболочка, Б – броня из двух стальных лент, л – подушка из пластмассовых лент.
  • ТЗАБпШп. Т – телефонный, З – звездная четверка и сердечник, А – алюминиевая оболочка, Б – броня из двух стальных лент, п – подушка из полиэтиленового шланга, Шп – защита из полиэтиленового шланга.

2. Кабель магистральной связи

Две первые буквы маркировки таких кабелей МК, что обозначает кабель магистральный. Следующие буквы характеризуют оболочку и броню. Вот так расшифровываются следующие маркировки:

  • МКСАБп. МК – магистральный кабель, С – симметричный, А – алюминиевая оболочка, Б - броня из двух стальных лент, п – полиэтиленовый шланг в качестве защиты.
  • МКСАБпШп. МК – магистральный кабель, С – симметричный, А – алюминиевая оболочка, Б - броня из двух стальных лент, п – полиэтиленовый шланг в качестве защиты, Шп – защитный покров из полиэтиленового шланга.
  • МКСБл. МК – магистральный кабель, С – симметричный, А – алюминиевая оболочка, Б - броня из двух стальных лент, слой из пластмассовых лент.

3. Кабель телефонный городской

С маркировкой таких кабелей разобраться очень просто. Буквы ТБ обозначают, что кабель «телефонный», с «броней из двух стальных лент», а  ТГ – «телефонный», «голый», т.е. без защитного слоя.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно