Конструкция бронированного кабеля

Бронированный кабель – это кабель, в котором имеется слой брони, защищающий от механических повреждений, ударов, растяжения, а также атмосферных явлений.

Где используется бронированный кабель ?

Бронированный слой надежно защищает токопроводящие жилы от агрессивных факторов окружающей среды и всех видов механических воздействий, в том числе наезда техники, ударов, воздействия инструментов, укусов грызунов, поэтому бронированный кабель используют для прокладывания электросетей и линий связи в тоннелях и шахтах, по воздуху, а также в грунт.

Бронированный кабель нашел широкое применение на промышленных объектах, в том числе в помещениях с высокой влажностью и повышенным уровнем пожарной опасности. Его используют для обустройства системы освещения улиц и частных территорий, укладывают в почвы разного состава даже в регионах со сложными климатическими условиями.

Бронированный кабель идеально подходит для прокладывания в метро, шахтах, рудниках, коллекторах и других подземных сооружениях, причем он может быть использован в условиях больших перепадов температур и повышенной влажности.

Конструкция бронированного кабеля

Бронирование кабеля может проводиться двумя способами:

  • С помощью двух стальных лент, которые накладываются повивом друг на друга, обеспечивая область перекрытия не меньше 50%.
  • С помощью оцинкованной круглой или плоской проволоки, которую накладывают в сторону противоположную скрутке токопроводящих жил.

Существует большое количество модификаций бронированного кабеля, отличающихся строением и свойствами. Сфера его использования постоянно расширяется и включает не только прокладывание электросетей, но и обустройство систем связи и других коммуникаций.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно