Монтаж муфт на медном кабеле

Кабельные муфты – устройство, без которого не возможна прокладка магистральных кабелей связи. Существует достаточно много разновидностей муфт в зависимости от их назначения: для соединения, ответвления или оконцевания.

Муфты обеспечивают защиту медных проводников от воздействия окружающей среды, продлевая срок службы кабельных магистралей, жил и подключаемого оборудования.

Как производится монтаж

Для монтажа оконечных устройств используются концевые кабельные муфты. Они предназначены для присоединения кабеля к оборудованию электросвязи.

Чаще всего используются муфты следующих разновидностей – термоусаживаемые, на основе самоклеящихся лент, свинцовые. Они защищают кабель от попадания влаги и обеспечивают герметичное подключение к оконечным устройствам. К этим устройствам относятся:

  • Распределительные коробки и шкафы;
  • Кабельные ящики;
  • Кабельные боксы;
  • Вводные устройства систем связи;
  • Защитные полосы;
  • Рамки соединительных линий;
  • Настенные кроссы и многое другое.

Монтажные работы при установке термоусаживаемых муфт проводятся в сухих условиях и только обученным персоналом. Сухими должны быть и все соединяемые компоненты – это кабели связи и оконечные устройства.

Соединяемые детали очищаются от загрязнений и обезжириваются. При необходимости, проводятся предварительные электрические испытания кабеля. Детали муфт прогреваются до температуры +120-140 градусов, после чего производится их соединение.

Муфты на основе самоклеящихся лент монтируются без применения теплового оборудования. Обратите внимание, что при вводе кабеля в оконечное устройство необходимо предусмотреть его запас.

Приобрести медный кабель для прокладки сетей телефонной и цифровой связи вы сможете в Торговом доме «Кабели связи».

В каталоге представлены:

Мы реализуем кабельную продукцию собственного производства по выгодным оптовым ценам.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно