Муфты для кабеля ТППэп

ТППэп – кабель для организации городских телефонных сетей. Он получил крепкую полиэтиленовую оболочку, экранирование на основе алюмополимерной ленты и полиэтиленовую изоляцию медных жил.

Количество пар проводников может доходить до 2400 шт. Минимальная строительная длина кабеля варьируется от 125 до 600 м, в зависимости от количества пар. Для создания длинных участков кабель сращивается с помощью соединителей или путём пайки с размещением в муфте.

Типы муфт

Место сращивания проводников необходимо защитить от проникновения влаги и прочих воздействий окружающей среды. Для этого используются специальные муфты.

Они подразделяются на термоусаживаемые и компрессионные. Термоусаживаемая муфта изготовлена из материала, увеличивающегося в размере при нагревании. После остывания она плотно обхватывает срощенные проводники, защищая их от негативного воздействия окружающей среды.

Такие муфты идеально подходят для сращивания кабеля ТППэп. Для работы с ними потребуется специальное оборудование, обеспечивающее нагрев изделий.

Компрессионные муфты нагревания не требуют. Их внутренние полости, где размещаются срощенные проводники, заполняются компаундом (герметиком).

Особенности данных муфт:

  • Не требуют дополнительного оборудования для монтажа;
  • Работают в широком температурном диапазоне;
  • Обеспечивают максимальную защиту от влаги;
  • Могут размещаться на столбах, под землёй, в шахтах и помещениях.

Компрессионные муфты обладают большим запасом прочности, а застывший герметик обеспечивает дополнительную защиту от механических нагрузок.

Также муфты для кабеля ТППэп подразделяются ещё на три категории:

  • Прямые – используются для сращивания двух участков кабеля одинаковой ёмкости, например, по 100 или по 200 пар;
  • Разветвительные – предназначены для разделения пар кабеля высокой ёмкости с присоединением нескольких кабелей меньшей ёмкости. Например, кабель ТППэп 100*2*0,5 может разделяться на два кабеля ТППэп 50*2*0,5;
  • Станционные – обеспечивают возможность параллельного сращивания телефонного кабеля ТППэп.

Представлены и термоусаживаемые манжеты. Они необходимы для ремонта и последующей герметизации телефонного кабеля ТППэп.

Все перечисленные выше муфты оснащаются экранирующими слоями для защиты проводников от внешних электромагнитных помех, препятствующей нормальной передаче телефонного сигнала.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно