Нормы сопротивления изоляции кабеля связи

Работоспособность кабеля связи ТЗГ зависит от качества и состояние изоляции. В этом изделии наружная оболочка – свинцово-сурьмянистая, а под ней звездные группы жил обмотаны двумя тонкими бумажными лентами из специальной технической бумаги.

В нормальном состоянии сопротивление должно стремится к бесконечности, но из-за особенностей использованных материалов и влажности окружающей среды оно может быть меньше.

Параметр очень важен для кабельной продукции, используемой для организации линий связи на частотах свыше 500 кГц.

На что влияет сопротивление изоляции

Увеличение проводимости изоляции приводит к искажению или полной потере сигнала. Эксплуатация такой линий становится невозможной по техническим причинам, и она подлежит ремонту.

Сигнал с максимальный амплитудой до 430 В просаживается на образовавшемся проводнике, из-за чего работа оборудования в системах коммуникации ухудшается с сильной потерей в скорости передаваемых данных.

Выявить факт повреждения изоляции или намокания кабеля ТЗГ можно по характеристике передаваемых по нему сигналов. Если в линии возникает шум, амплитуда сильно занижена или передачи нет вовсе, то требуется ремонт проводников.

В соответствии с нормативными требованиями по ГОСТ 15125-92 проверка состояния изоляции выполняется 2 раза в год с внесением информации в специальный журнал учета.

Состояние изоляции кабеля ТЗГ

Величина сопротивления свинцово-сурьмянистой в сочетании с бумагой изоляции не должно быть меньше 10000 и 3000 МОм. Это касается линий связи, собранных на кабелях ТЗБ, ТЗГ.

Первое значение измеряется в случае без оконечных элементов, а второе – с оконечными компонентами. Диагностика проводится на расстоянии отрезка кабеля длиной 1 км.

Условия и оборудование для контроля параметров кабеля

Испытание целостности изоляции кабеля является важным процессом при монтаже и обслуживании линий связи. Проверка сопротивления выполняется при соблюдении следующих условий:

  • проводят измерения на участке длиной 1 км;
  • температура окружающей среды не должна быть менее 20 градусов;
  • измерительный сигнал должен быть от 100 до 430 В, подается от генератора.

В качестве измерительных приборов используются цифровые или аналоговые мегаомметры. Контроль устанавливает амплитуду генерируемого сигнала и подключает зажимы прибора к токопроводящим жилам внутри кабеля.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно