Фальсификация – предупреждение

Невозможно представить нашу жизнь без телефонной связи и интернета. Вся планета окутана сплошной сетью кабеля, обеспечивающей их бесперебойную работу.

Огромная ответственность в этой связи ложиться на производителей и поставщиков кабельно-проводниковой продукции, качество которой строго регламентируется ГОСТ или ТУ завода-изготовителя.

Что бывает ?

В последнее время мы постоянно получаем информацию от наших партнеров о том, что участились случаи продажи некачественной кабельной продукции, в том числе кабеля связи.

Чаще всего им приходится сталкиваться со следующими нарушениями:

  • Продажа кабеля определённого завода-изготовителя без дилерских или других разрешений. Это значит, что поставщик реализует его незаконно.
  • Продажа одной марки кабеля под видом другой, например, МКСАБпШп часто продает вместо МКСБпШп.
  • Продажа старого кабеля. В этом случае в продажу поступает сворованный, выкопанный, сданный в утиль или просто залежавшийся на складах кабель.

Что может случиться, если использовать некачественный кабель ?

Использование фальсифицированной кабельной продукции может привести к очень серьезным последствиям. Недобросовестные производители, стремясь получить ежеминутную прибыль, стараются уменьшить себестоимость продукции.

Для этого они снижают диаметр медных токопроводящих жил и изоляционной оболочки, используют вторичное сырье для переработки или даже продают уже использованный кабель под видом нового.

Конечно, стоимость такого кабеля ниже, чем сертифицированного, однако, используя его, вы можете понести огромные финансовые потери.

Если вам поставят кабель не той марки, что требовалась, и вы обнаружите это до его укладки, то вы, конечно, понесете убытки, однако еще хуже, если придется потратиться на перепрокладку. А ведь заказчик в дополнение к этому может потребовать компенсацию за некачественную работу.

Чаще всего фальсифицированный кабель просто не выдерживает нагрузку, происходит его «пробой», также кабель связи может не держать давление, что говорит о том, что он «худой».

Во втором случае будет невозможно определить место повреждения кабеля, который уже заложен, а в случае, с кабелями связи – невозможно отследить место подключения к каналу связи сторонними лицами.

Чтобы выявить проблемные места и заменить их понадобятся значительные вложения на проведение испытаний. К сожалению, «починить» кабель на месте не получится, поскольку сам по себе он не является ремонтопригодным.

Можно только заменить «сломанный» участок, но в этом случае придется докупать соединительные муфты, которые могут быть очень дорогими для кабеля с большим диаметром, например, ТЗПэп 52х4х1,2.

Как избежать таких ситуаций ?

  • Покупая кабель необходимо удостовериться в его качестве и соответствии ГОСТ или ТУ определенного завода-изготовителя.
  • Обратите внимание на маркировку. Если она нанесена нечетко или быстро стирается, откажитесь от покупки. Проверьте наличие паспорта качества, который является неотъемлемой частью документов, передаваемых с кабельной продукцией.
  • Всегда запрашивайте сертификаты соответствия!
  • Покупайте продукцию только у проверенных поставщиков, у которых заключены прямые договора с производителями.
  • Изучите производителей определенной марки кабеля. Например, кабель МКСБ или ТЗПэп производят только два предприятия в России. Есть марки, которые вообще производить только одно предприятие, например, МКСКл или ТЗПэп 102х4х1,2.
  • Обращайте внимание на название компании, продающей кабель. Чаще всего мошенники регистрируют предприятие с похожим названием. Это позволяет обманывать, как покупателей, так и поисковые системы.
  • Наша компания называется ООО «Торговый дом Кабели Связи» и только у нас на всей территории России есть эксклюзивное право продавать кабели связи производства «Саранскабель».
  • Перед оформлением заказа сверьте реквизиты и номера телефонов, чтобы не стать жертвой мошенничества.

Наши номера телефона: +7 (499) 748-88-75

Наш сайт: https://tdksmos.ru/
ИНН: 5050091228
КПП:505001001

  • Обращайте внимание на стоимость продукции. Если цена намного ниже рыночной – это повод заподозрить обман.

Будьте внимательны, ведь цена ошибки может быть слишком высокой.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно