Основные типы современного телефонного кабеля

Используемые в телефонии марки телефонного кабеля разделяются на две большие категории. В первой категории представлены кабели дальней связи. Типичными их представителями являются марки ТЗАБл, ТЗБ, ТЗГ, ТЗПэп и многие другие. Они отличаются друг от друга материалами оболочки:

  • А – алюминиевая оболочка;
  • Б – броня из двух стальных лент;
  • Г – голый в свинцовой оболочке;
  • П – полиэтиленовая оболочка.

Эти индексы используются в обозначении кабельной продукции. Например, ТЗБ – это телефонный кабель, жилы которого скручены в звёздные четвёрки, с бронёй из двух стальных лент.

Данная марка предназначена для прокладки в грунтах при условии отсутствия сильных растягивающих усилий. Прокладка выполняется ручным или механическим способом.

Также кабели отличаются друг от друга материалом наружной оболочки (защитного покрова). Например, марка ТЗПэп(А)-НДГ получила оболочку из безгалогенного негорючего полимера. Она предназначена для использования в помещениях, где предъявляются особые требования к пожарной безопасности.

Кабель ТЗПэпБШП получил защитный покров на основе битума. Он предназначен для прокладки в грунтах, в том числе в скальных, кроме зон вечной мерзлоты.

Существует разделение кабеля по типу изоляции. Она может быть полиэтиленовой или кордельно-бумажной – последняя отличается стойкостью к агрессивному воздействию окружающей среды.

Городской телефонный кабель – ещё один тип современных кабелей связи. Он представлен множеством марок, отличающихся конструкцией и способом прокладки. Типичным представителем данной категории является кабель марки ТППэп.

Особенности кабеля ТППэп:

  • Предназначен для строительства городских телефонных сетей;
  • Содержит до 2400 пар медных проводников;
  • Работает в диапазоне температур от -50 до +60 градусов;
  • Включает экран из алюмополимерной ленты;
  • Защищён полиэтиленовой оболочкой.

Его ближайшим аналогом является марка ТППэпЗ, отличием которой является наличие гидрофобного заполнения. Благодаря этому кабель может эксплуатироваться в условиях повышенной влажности.

Также допускается его подвешивание на воздушных линиях связи. Все эти и многие другие типы современного телефонного кабеля вы сможете приобрести в Торговом доме «Кабель связи» – напрямую от производителя.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно