От чего зависят цены на кабельно-проводниковую продукцию?

Рынок кабельно-проводниковой продукции в нашей стране активно развивается. Производители предлагают все новые и новые виды кабеля, успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству и стоимости. Хотя не стоит рассчитывать на то, что можно приобрести кабельную продукцию по низким ценам. И вот почему.

От чего зависят цены на кабель ?

  • От стоимости сырья

Основа любого кабеля – это токопроводящая жила. Ее изготавливают из цветных металлов: чаще из меди, иногда – из алюминия. Также для изготовления кабельно-проводниковой продукции требуются следующие виды сырья: изоляция (кордельно-полистерольная (стерофлексная), полиэтиленовая, поливинилхлоридная и т.д.), экран (в случае, когда кабель экранирован), оболочка и броня (чаще всего из тех же меди и алюминия) и другие компоненты.

Если говорить о расходах на сырье, то в среднем 75% приходится на токопроводящую жилу. Остальные 25% идут на изоляцию и защитные покровы.

Но все зависит от типа кабеля. Если речь идет о тонком силовом кабеле с одной токопроводящей жилой, то затраты на металл составят 45-50%.

Но чем больше сечение токопроводящей жилы, тем больше необходимо меди для ее производства и тем дороже будет готовая продукция. Для некоторых типов кабеля расходы на металл составляют 95-96%.

  • От расходов на изготовление

В эту категорию расходов входит заработная плата персонала, аренда помещений, стоимость оборудования, расходы на электроэнергию, амортизация основных средств, налоги. В зависимости от завода-изготовителя расходы на изготовления кабельной продукции могут составить 30-50% от стоимости материалов.

  • От спроса и предложения

Российский рынок кабельно-проводниковой продукции находится на стадии становления и показывает 20-25% ежегодного роста. Это связано с развитием информационных технологий и повышением спроса на кабель в различных отраслях. Однако последние годы в связи с эпидемией короновируса и карантинными мерами темпы роста снизились.

На ценообразование на кабельную продукцию оказывает влияние также сезонность. Наивысший спрос наблюдается в марте, а также осенью и в конце года. Спад происходит в период новогодних и майских праздников, а также летом.

Покупая кабельную продукцию важно помнить, что низкая стоимость может говорить о низком качестве используемых материалов, что скажется на эксплуатационных характеристиках и соке эксплуатации. Поэтому покупать кабель лучше у проверенных поставщиков.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно