Почему кабели в свинцовой оболочке все еще применяют?

Современные композитные и полимерные материалы позволяют создавать лёгкие и прочные защитные оболочки для кабелей связи. Тем не менее, защитный покров на основе свинца никуда не делся – это подтверждает содержимое каталога Торгового дома «Кабели связи».

Кабели со свинцовыми оболочками используются по сей день, хоть и не так активно, как в середине прошлого века. Почему это так – расскажут небольшие объяснения.

Преимущества свинцовой оболочки

Свинцовая оболочка до сих пор незаменима там, где нужна защита от негативного воздействия окружающей среды – ею выступает агрессивный грунт, запросто разрушающий многие полимерные материалы.

Также она обладает высоким запасом механической прочности. Благодаря этому кабели со свинцовой оболочкой прокладываются там, где необходима защита от давления грунта – например, при прокладке кабеля под дорожным полотном или в плотном скальном грунте.

Прочие особенности свинцовой оболочки:

  • Обеспечивает полноценную защиту от высокой влажности;
  • Достаточная гибкость для прохождения поворотных участков;
  • Защищает содержимое от коррозии;
  • Обеспечивает возможность прокладки в химически-активных грунтах;
  • Стойкость к воздействию растворов (не более 50%) сильных кислот.

Свинцовыми оболочками наделяются и некоторые виды силовых электрических кабелей, прокладываемых в сложных условиях – например, при воздействии давящих нагрузок и агрессивных влажных грунтах.

Столь интересные свойства достигаются с помощью примесей из олова, свинца, кадмия и некоторых других металлов. По коррозийной стойкости свинцовая оболочка превосходит оболочку из алюминия, но проигрывает по массе – оболочка из свинца получается слишком тяжёлой.

Виды кабеля связи со свинцовой оболочкой

В каталоге Торгового дома «Кабель связи» представлены следующие марки кабеля со свинцовыми оболочками:

  • ТЗГ – низкочастотный телефонный кабель без защитных покровов. Предназначен для прокладки в тоннелях, кабельной канализации, а также в грунтах, не вступающих во взаимодействие с оболочкой;
  • ТЗБГ – бронированный низкочастотный телефонный кабель с защитным покровом БГ, состоящим из стальных оцинкованных лент;
  • МКСГ – магистральный симметричный высокочастотный кабель без защитных покровов, предназначен для передачи сигналов связи на большие расстояние.

Все эти и некоторые другие марки вы сможете приобрести в нашей компании.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно