Поиск мест замокания кабеля

Прокладка телефонных кабелей осуществляется в специальные бетонные, пластиковые и стальные каналы, колодцы плотно закрываются крышками, но это не спасает линии от намокания.

Любое углубление со временем наполняется водой, из-за чего качество связи может стать хуже или она вовсе прекратиться. Кабель ТЗГ имеет свинцово-сурьмянистую внешнюю оболочку, но, если во время прокладки она была повреждена, образовались трещины или разрыв, намокание обязательно произойдет. Как в таком случае отыскать место повреждения?

Признаки порчи линии водой

Вода является проводником электрического тока. Также она порождает процесс окисления металлических изделий. Медь отличается стойкостью к этой среде, в совокупности с кислородом и постоянно сыростью она покрывается плотным зеленым налетом. Из-за этого повреждается целостность контактных соединений и происходит обрыв связи.

В местах с открытыми жилами, например, в распределительных коробках, возникает замыкание между линиями. Как правило, подобные подключения выполняются только в наземных коробках и щитках. Под землей все соединения надежно герметизируются, но герметик может быть поврежден.

Определить, что на линии присутствуют проблемы, можно по нескольким признакам на контролируемом участке:

  • наличие помех в полезном сигнале;
  • неустойчивый сигнал, просадка и пропадание;
  • отсутствие передачи сигнала.

Так как кабель прокладывается в земле, то существует достаточно источников намокания. Влага возникает из дождя, талого снега, из грунта.

Даже если повреждение оболочки линии небольшое, со временем пространство заполнится влагой и вода проникнет к контактам, вызывая их разрушение или короткое замыкание.

Поиск места повреждения линии

Вода, проникая в токоведущие жилы, приводит к снижению сопротивления, расчет емкость и сигнал передается медленнее. Это свойство инженеры научились применять для поиска места повреждения.

Для этих целей применяют рефлектор с функцией миксера. Прибор генерирует измерительный сигнал и контролирует время его распространения в проводнике, которое пропорционально длине кабеля.

Если жилы намокли, то между ними в нежелательных местах возникает проводимость и на пустых, ранее незадействованных контактах может появиться напряжение, приводящее к сильному искажению результатов измерения.

В такой ситуации поможет только рефлектор. Обнаружение места намокания ведется по рефлектограмме. На длинных участках добиваются четких значений регулировкой усилия сигнала.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно