Правила прокладки на различной местности

Прокладка кабеля производится при соблюдении определённых требований, зависящих от особенностей местности. Например, необходимо учесть рельеф местности, расположение автодорог и железных дорог, сельскохозяйственных территорий и многое другое. Также учитываются требования, прописанные в паспорте на кабельную продукцию.

Самый распространённый способ прокладки кабеля – в грунте. Здесь необходимо учесть его свойства и агрессивность по отношению к оболочке. Также изучается структура грунта, в зависимости от чего выбирается тот или иной кабель.

Вот несколько примеров:

  • ТЗАБл – прокладывается в грунтах с высокой коррозийной активностью;
  • ТЗАБпШп – применятся при прокладке телефонных линий в грунтах, не подверженных деформацией при изменении температур;
  • МКСПэпБбШп – может использоваться для прокладки в грунтах (кроме механизированной прокладки в скальных грунтах), не подверженных мерзлотным деформациям.

Глубина прокладки магистральных кабелей в большинстве типов грунтов равна 1,2 м. В скальных породах, поверх которых лежит земля, глубина прокладки составляет 0,7 м.

При этом кабель укладывается не прямо на землю, а на подушку из песка. Прокладка под дорогами и железнодорожными путями производится в полиэтиленовых трубах диаметром 100 мм. Если кабель прокладывается параллельно автодорогам и железнодорожным путям, расстояние до них должно составлять минимум 1,5 м.

Однотипные кабели прокладываются в одной траншее и стягиваются между собой хомутами. Также предусмотрена возможность размещения кабеля связи рядом с электрическим кабелем. В этом случае между ними выдерживается расстояние не менее 400 мм.

Если на местности располагаются реки, озёра или болота, предпринимаются меры по их обходу.

Альтернативные способы прокладки:

  • По мостам;
  • По подвесным конструкциям;
  • Прямо в воде, по дну водоёмов.

Подводная прокладка в большинстве случаев выполняется с использованием металлических и пластиковых труб, обеспечивающих дополнительную защиту от механических повреждений. В водоёмах с течением проводится заглубление в грунт, в стоячей воде возможна прокладка прямо по дну.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно