Прокладка телефонного кабеля, особенности монтажа

Первый способ прокладки телефонного кабеля – в туннелях и коллекторах. Он размещается на металлических настенных кронштейнах. В тоннелях и кабельных коллекторах могут проходить десятки всевозможных кабелей, в том числе силовые.

Раскатка производится вручную или с помощью лебёдки с применением раскаточных роликов. Ручная прокладка телефонного кабеля возможна в том случае, если его длина не превышает 50 метров. Далее ролики демонтируются и кабель укладывается непосредственно на кронштейнах с фиксацией или без неё.

Для прокладки в тоннелях и коллекторах подходят следующие марки:

  • МКСПэп – симметричный высокочастотный кабель с полиэтиленовой оболочкой и кордельно-полистирольной изоляцией проводников;
  • КАСАШп – кабель дальней связи с защитным покровом Шп, с алюминиевой оболочкой подходит для прокладки в телефонной канализации;
  • ТЗБГ – низкочастотный телефонный кабель со свинцовой оболочкой и защитным покровом типа БГ.

Второй способ прокладки – в земле. Кабель прокладывается прямо в грунте, либо в трубах. Для этого подходят следующие марки:

  • ТЗАБл – симметричный низкочастотный кабель с кордельно-бумажной изоляцией проводников и защитным покровом типа Бл;
  • ТЗАБпШп – симметричный телефонный кабель, который может прокладываться во всех видах грунтов (кроме зоны вечной мерзлоты);
  • ТЗПэпБШп – низкочастотный симметричный кабель для прокладки во всех категориях грунтов, в том числе в скальных, вручную.

Прокладка производится в траншеях глубиной минимум 75 см (если под дорогой, то минимум 120 см). Дно траншей отсыпается песком, кабель укладывается «змейкой», без натяжения. Допускается как ручная, так и механизированная прокладка. Чтобы минимизировать влияние давления со стороны транспорта, кабель прокладывается в полиэтиленовых трубах.

Третий способ прокладки – в помещениях, отапливаемых и неотапливаемых. Для этого телефонный кабель размещается на настенных кронштейнах. При необходимости, уложенный кабель фиксируется стяжками.

Также возможна прокладка тонкого кабеля в кабельных каналах (коробах) и в широких плинтусах. Диапазон рабочих температур составляет от -40-50 до +50-60 градусов.

Для укладки в помещениях подходят следующие марки кабеля:

  • ТЗПэпнг(А)-LS – телефонный симметричный кабель с противопожарной полиэтиленовой оболочкой;
  • ТЗПэп(А)-НДГ – защищённый от огня телефонный кабель с безгалогенной полимерной оболочкой;
  • ТЗПэп – симметричный экранированный кабель в полиэтиленовой оболочке.

При прокладке кабеля необходимо выдерживать температурный режим.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно