Прокладка телефонного кабеля связи в земле

Телефонные кабели – это незаменимый элемент, когда проводят цифровые, магистральные, аналоговые или местные линии связи. Также используют их для создания абонентских ответвлений, даже если это проходит во взрывоопасной зоне.

Монтажные работы могут обеспечить положение кабеля в специальных каналах канализации, в траншеях под землей и др. Можно выделить две разновидности данной продукции: ТППэп и ТППэпЗ.

Кабель ТППэп

Название этого кабеля расшифровывается как телефонный, имеющий изоляцию и оболочку из полиэтилена. Буквы в наименовании «эп» обозначают, что изделие имеет экран, выполненный из ленты алюмополимерной.

В конструкции кабеля жила сделана из мягкой медной круглой проволоки. У изделия сплошная изоляция из полиэтилена. Пучки могут десятипарные или пяти.

Сердечник скрученный. В качестве поясной изоляции выступает поливинилхдоридная лента. Что важно – под экраном из ленты находится луженая проволока (контактная), выполненная из меди.

Данный тип кабеля можно использовать в первичных местных линиях связи, чье напряжение может быть:

  • не более 315 или 200 В постоянного тока 50 Гц.
  • 145 или до 225 В переменного тока 50 Гц.

Разрешается проводить монтаж в коллекторах, канализации, по стенам строений, в шахтах и даже в качестве воздушных линий связи.

Кабель ТППэпЗ

Этот телефонный кабель имеет те же характеристики, что и разновидность ТППэп. Однако разница все же есть. В наименовании изделия присутствует буква «З». Она обозначает наличие в конструкции гидрофобного заполнителя.

У кабеля тоже есть мягкая медная круглая проволока. Изоляция из полиэтилена, сплошная. Сердечник не имеет свободного пространства, поскольку оно заполнено гидрофобным наполнителем. А вот поясная изоляция у кабеля выполнена из полиэтилентерефталатных лент.

Разрешенные варианты укладки:

  • в коллекторах;
  • в телефонной канализации;
  • по стенам зданий;
  • в шахтах;
  • воздушная прокладка.

Сохраняет работоспособность даже в среде, имеющей повышенную влажность.

Оба варианта кабеля доказали свои высокие эксплуатационные характеристики на практике. Они заслужили доверие потребителей, поскольку выполняют все возложенные на них функции.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно