Прокладка телефонного кабеля в кабельной канализации

Кабельная канализация для нужд телефонной связи представляет собой систему трубопроводов, проложенных под землёй и дополненных смотровыми колодцами.

Именно здесь прокладываются многочисленные телефонные кабели, обеспечивающие работу телефонии в населённых пунктах. В некоторых системах кабельной канализации могут использоваться тоннели. Здесь укладываются трассы различного назначения, в том числе силовые.

Виды кабеля городской телефонной связи:

  • ТППэп – со сплошной полиэтиленовой изоляцией и экранированием;
  • ТППэпЗ – кабель с полиэтиленовой изоляцией, экранированием и гидрофобным наполнением.

Также могут использоваться многие другие виды кабеля.

Прокладка осуществляется с учётом разрешённого температурного диапазона. Например, кабель ТППэп прокладывается при температуре от -15 до +60 градусов, а ТППэпЗ – при температуре от -10 до +50 градусов.

Перед прокладкой кабеля производится обследование доступных каналов – проверяется их целостность и техническое состояние. При необходимости, осуществляется их прочистка, так как наличие загрязнений может привести к повреждению изоляции. В свою очередь, повреждение изоляции зачастую приводит к нарушению целостности проводников.

Для протяжки телефонного кабеля в трубу протягивается стальной трос. Он крепится к оболочке с помощью чулка, обеспечивающего плотный обхват.

Во избежание скручивания применяются компенсаторы кручения. Для защиты оболочки используются направляющие воронки – они устанавливаются по обоим концам трубопровода.

Облегчить скольжение кабеля помогает смазка – применяется мыльный раствор или технический вазелин. Для защиты оболочки используется направляющая труба.

Протяжка производится с помощью механизированной лебёдки с контролем натяжения, если кабель достаточно толстый и тяжёлый – от 6 тонн на 1 км.

Кабели весом от 1,5 до 6 тонн протягиваются как механизированной, так и ручной лебёдкой. Менее лёгкие кабели могут прокладываться вручную. Чтобы не повредить изоляцию при прохождении поворотов в колодцах применяются вращающиеся блоки и распорки.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно