Наша разработка. Кабели МКСПэп и МКСПэпБбШп

Залогом успешной работы ООО «Торговый дом Кабели Связи» является сотрудничество с крупнейшим производителем кабельной продукции ООО «Сарансккабель».

В 2018 году мы совместными усилиями разработали и начали производить уникальные по своим свойствам кабели:МКСПэп и МКСПэпБбШп.

Конструктивные особенности кабеля МКСПэп

  • Токопроводящие жилы МКСПэпБбШп изготовлены из медной проволоки диаметром 1,2 мм.
  • Каждая жила имеет свою собственную кордельно-полистирольную изоляцию.
  • Звездную четверку составляют четыре жилы, уложенные вокруг наполнителя. Рабочие пары образуют жилы, расположенные по диагонали. Каждая пара отличается цветом изоляционного слоя.
  • На каждую четверку наложен слой изоляции из пряжи или ленты из бумаги.
  • Сердечник кабеля скручивается из нескольких звездных четверок.
  • Поясная изоляция выполняется из полиэтилентерефталатных лент.
  • Поверх нее на контактную проволоку наложен экран из алюмополиэтиленовой ленты.
  • Оболочка кабеля выполнена из полиэтилена низкого давления. Именно это является основной отличительной особенностью этого кабеля, определяющей его преимущества в сравнении с аналогами.

Преимущества кабеля МКСПэп?

Кабель МКСПэп является улучшенным вариантом МКСГ. Его использование вместо названных аналогов позволяет добиться следующих преимуществ:

  • Увеличение диапазона рабочих температур

Кабель МКСПэп может эксплуатироваться при температурах от - 50°С до + 60°С, а прокладываться при температурах от - 15°С до + 60°С.

  • Упрощение монтажа и предотвращение истирания при прокладке

Поскольку оболочка изготовлена из полиэтилена, кабель легко прокладывается и изгибается даже на сложных участках, не повреждаясь при этом.

А уменьшение его массы и габаритов позволяет прокладывать его в городской канализации, где наблюдается недостаток свободного пространства.

  • Увеличение срока эксплуатации

Полиэтиленовая оболочка не боится коррозии и легко выдерживает значительные нагрузки, а после их снятия восстанавливает свою первоначальную форму.

  • Повышение экологичности

В отличие от свинца полиэтилен относится к 5 классу опасности, т.е. является «практически неопасным». Это уменьшает негативное влияние на природу и здоровье людей, которые занимаются его монтажом.

  • Снижение затрат

Полиэтиленовая оболочка позволяет экономить благодаря увеличению продолжительности эксплуатации, а также уменьшению расходов на ремонт и обслуживания и снижение стоимости монтажных работ при прокладке.

Ведь кабель МКСПэп легче своих аналогов и на его прокладку нужно меньше трудовых ресурсов.

Полная сравнительная таблица характеристик кабелей марок МКСПэп, МКСГ и аналогов дргуих производителей представлена ниже:

МКСГ Аналоги других производителей МКСПэп
   Конструкция
Токопроводящая жила Медная однопроволочная номинальным Ø 1,2 мм. Медная однопроволочная номинальным Ø 1,2 мм. Медная однопроволочная номинальным Ø 1,2 мм.
Изоляция Кордельно-полистирольная Сплошная полиэтиленовая Кордельно-полистирольная
Элементарная группа Скрученная звездная четверка Скрученная звездная четверка Скрученная звездная четверка
Сердечник Скрученный концентрическими повивами из групп Скрученный концентрическими повивами из групп Скрученный концентрическими повивами из групп
Скрепляющая обмотка по повивам Из синтетических или хлопчатобумажных нитей или синтетических лент Из синтетических или хлопчатобумажных нитей или синтетических лент Из синтетических или хлопчатобумажных нитей или синтетических лент
Поясная изоляция Бумажные ленты, наложенные с перекрытием Полиэтилентерефталатные ленты, наложенные с перекрытием Полиэтилентерефталатные ленты, наложенные с перекрытием
Экран Отсутствует Алюмополиэтиленовая лента с продольно проложенной контактной медной луженой проволокой Алюмополиэтиленовая лента с продольно проложенной контактной медной луженой проволокой
Наружная оболочка Из сурьмянистого свинца Полиэтилен высокого давления Полиэтилен низкого давления
Технические характеристики
Диапазон рабочих температур от - 45°С до +4 5°С от - 45°С до + 50°С от - 50°С до + 60°С
Условия прокладки Ручным и механизированным способом при температуре: от минус 15 до плюс 40°С Ручным и механизированным способом при температуре: от минус 15 до плюс 40°С Ручным и механизированным способом при температуре: от минус 15 до плюс 60°С
Строительная длина (825±5) м, (838±10) м по согласованию с заказчиком (825±6) м, (838±6) м, или по согласованию с заказчиком
Гарантийный срок эксплуатации 4,5 года со дня ввода в эксплуатацию, но не более 5 лет с момента их изготовления 5 лет с даты ввода кабеля в эксплуатацию, но не позднее 6-ти месяцев с даты изготовления 3 года со дня ввода кабелей в эксплуатацию, но не более 3,5 лет со дня получения их потребителем.
Минимальный срок службы 30 лет 30 лет 20 лет
Электрические параметры
Рабочая емкость кабелей: четырехчетверочных и семичетверочных (24,5±1,0) нФ
(24,0±1,0) нФ
(25,5±2,0) нФ!
(25,0±2,0) нФ!
(24,5±1,0) нФ
(24,0±1,0) нФ
Переходное затухание на ближнем конце между всеми парами на длине 825 м не менее 59 дБ не менее 59 дБ не менее 59 дБ
Защищенность на дальнем конце между всеми парами на длине 825 м не менее 68 дБ не менее 68 дБ не менее 68 дБ
Электрическое сопротивление изоляции на длине 825 м не менее 12 000 МОм не менее 12 000 МОм не менее 12 000 МОм
Электрическое сопротивление токопроводящей жилы на длине
825 м
15,85 Ом 15,85 Ом 15,85 Ом

Вы видите, что кабели МКСПэп, сохраняя все технические характеристики МКСГ, приобрел несколько очень важных преимуществ.

Обеспечивая высокую дальностьи качество связи, он позволяет снизить затраты на его монтаж и обслуживание.

Кабели марки МКСПэп и МКСПэпБбШп успешно прошли все необходимые испытания, сертифицированы и имеют декларации о соответствия средств связи. С 2018 года МКСПэп успешно поставляется нами, как на новые объекты, так и как замена МКСГ и МКСБ.

Декларации и патенты

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно