Симметричные кабели связи: что это такое?

В современном мире, где информация стала основным ресурсом, очень важно обеспечить ее передачу на большие расстояния. Делают это при помощи кабеля.

Однако не все его типы одинаково подходят для обустройства линий телефонной и другой связи. Подойдет кабель, обеспечивающий защиту от шумовых помех, а именно, симметричный.

Симметричный кабель состоит из скученных токопроводящих жил. Токопроводящие жилы в нем изготавливают из меди и скручивают в четверку методом звездной скрутки.

Каждая пара образует собственное электромагнитное поле, соприкасаясь, поля нейтрализуют друг друга. В результате уровень помех снижается.

Каждая токопроводящая жила в симметричном кабеле имеет изоляцию из полиэтилена, бумаги, стирофлекса (полистирола). А поверх скрутки накладывают несколько слоев поясной изоляции, выполняющих защитную роль.

Классификация симметричных кабелей связи

В зависимости от того, для передачи сигналов какой частоты используется кабель, он может относиться к одному из двух типов:

  • Низкочастотный кабель

Предназначен для каблирования телефонных и телеграфных узлов, устройств кабельных вводов и вставок в воздушные линии связи, устройств соединительных линий между АТС, а также АТС и МТС.

Кабели могут быть использованы для соединительных линий с использованием отдельных цепей в диапазоне частот до 552 кГц (для передачи до 120 каналов тональной частоты). Рабочее напряжение цепей кабелей до 430 В постоянного тока или до 300 В переменного тока.

Диаметр токопроводящих жил в этом кабеле может быть от 0,9 до 1,2 мм.

Наиболее популярными являются такие марки низкочастотного кабеля, как: ТЗГ, ТЗБ, ТЗПэп, ТЗАШп и ТЗПэм.

  • Высокочастотный

Высокочастотный кабель используется для кабельных магистралей, линий зоновой связи и соединительных линий, используемых в диапазоне частот до 522 кГц или при применении вторичных цифровых систем передачи в диапазоне частот до 8448 кГц и работающих при переменном напряжении дистанционного питания до 690 В или постоянном напряжении до 1000 В.

Наиболее популярными являются такие марки низкочастотного кабеля, как: МКСГ, МКСБ, МКСКл, и МКСАШп.

Прокладку симметричных кабелей связи проводят ручным или механизированным способом при температуре воздуха от -10 до + 40 градусов. Если эксплуатация кабеля не подразумевает его сгибание, то этот диапазон расширяется до -30 градусов.

Срок эксплуатации симметричного кабеля, представленного в нашем ассортименте, не менее 30-40 лет в зависимости от марки кабеля.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно