Транспортировка кабельно-проводниковой продукции

Доставка кабельно-проводниковой продукции конечным потребителям осуществляется самыми разными видами транспорта:

  • Грузовыми автомобилями различного тоннажа;
  • Авиатранспортом;
  • Водным транспортом;
  • Железнодорожным транспортом.

Независимо от выбранного способа, транспортировка осуществляется с жёсткой фиксацией барабанов. Высокий вес катушек с кабелем способен нанести вред транспорту и другим катушкам.

Поэтому полной и надёжной фиксации уделяется особое внимание, чтобы исключить вероятность подпрыгивания и падения, что чревато повреждением как катушек, так и самого кабеля – чаще всего страдает оболочка.

Одним из требований является наличие в транспорте деревянного настила. К нему прибиваются деревянные бруски, обеспечивающие фиксацию катушек.

Дополнительная защита обеспечивается тросами и ремнями, благодаря чему достигается полная обездвиженность транспортируемого кабеля. Положение катушек с кабельно-проводниковой продукцией – исключительно вертикально. Если они будут лежать плашмя, возможно сползание отдельных витков в результате воздействия вибрации.

Загрузка осуществляется следующими способами:

  • Вилочными погрузчиками – катушки находятся в вертикальном положении;
  • Кранами-манипуляторами – тросы цепляются к осям загружаемых катушек;
  • Вручную – катушки закатываются на борт транспорта и фиксируются в таком же положении.

Аналогичным образом осуществляется разгрузка. На обеих этапах кабельная продукция проходит детальный осмотр на целостность и отсутствие повреждений. Перекатка осуществляется только в разрешённом направлении, на что указывают маркировочные стрелки.

Для транспортировки кабельно-проводниковой продукции используется как открытый, так и закрытый транспорт. Некоторые виды кабеля спокойно выдерживают воздействие атмосферных осадков, другие требуют перевозки в крытых автомобилях, прицепах, железнодорожных вагонах. В процессе транспортировки кабельная продукция не должна подвергаться воздействию агрессивных химических средств.

В процессе транспортировки грузовым автотранспортом уделяется внимание качеству дорог и скоростному режиму. Высокая скорость в сочетании с подпрыгиваниями на ухабах может привести к повреждению кабельных катушек.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно