Требования к перевозке кабельной продукции на барабанах

Для транспортировки кабеля используются деревянные барабаны. Они защищают кабельную продукцию от повреждений и воздействия иных внешних факторов. Транспортировка выполняется всеми видами транспорта, в том числе железнодорожным и авиационным.

Главные задачи при перевозке – не повредить его оболочку кабеля и не разрушить сами барабаны. Для этого к транспортировке предъявляются особые требования.

Первое требование – предельная аккуратность на дорогах.

В процессе транспортировки запрещаются:

  • Резкие повороты на высокой скорости;
  • Резкие торможения;
  • Быстрое передвижение по грунтовым дорогам;
  • Любые опасные манёвры, способные повредить груз.

Неаккуратная езда может привести к разрушению барабана и повреждению перевозимого кабеля.
Второе требование – положение барабанов в транспорте. Размещение на боковинах не допускается, так как это чревато сползанием витков и повреждением изоляции.

В связи с этим барабаны размещаются строго в вертикальном положении, поперёк или продольно, в зависимости от вместительности и размера транспортного средства.

Центр тяжести каждого барабана должен находится по продольной оси используемого транспорта. Дисбаланс может привести к опрокидыванию катушек, вес которых измеряется тоннами.

Третье требование – обеспечение трёх точек опоры. Это необходимо для того, чтобы предотвратить перекатывание многотонных барабанов с кабелем. Для этого на месте размещения катушек монтируются деревянные брусья.

Двумя точками барабаны опираются на эти брусья, ещё одной точкой – на пол транспортного средства. Благодаря этому достигается максимальная устойчивость перевозимого груза. Для большей безопасности катушки фиксируются ремнями или цепями.

Погрузка и выгрузка осуществляются краном-манипулятором, размещённым на борту транспортного средства. При отсутствии крана возможно применение автопогрузчика.

Альтернативные способы – с помощью автокрана или лебёдки, установленной на грузовике. Подъём барабанов осуществляется в вертикальном положении. Захвата производится с помощью цепей или металлических прутов, продеваемых через отверстия в центре катушек. Дальнейшее хранение кабельной продукции осуществляется вертикально.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно