Виды кабельной изоляции

Изоляционный слой является обязательной составляющей любого кабеля. Его функция заключается в том, чтобы защищать токопроводящую жилу и исключить протекание электрического тока, которое может привести к короткому замыканию и пожару.

Требования к изоляции

Главное, чтобы материал, из которого изготавливают изоляцию для кабельной продукции, имел низкую диэлектрическую проницаемость.

Однако это не единственное требование. Ведь изоляционный слой выполняет защитные функции в полном объеме, поэтому изготавливают его из материалов, которые отличаются:

  • Высоким электрическим сопротивлением,
  • Прочностью на разрыв и истирание,
  • Гибкостью и способностью выдерживать перегибы и скручивание,
  • Стойкостью к высоким и низким температурам,
  • Устойчивостью к атмосферным факторам,
  • Продолжительным сроком эксплуатации.

Какие материалы используют для изготовления изоляции для кабельной продукции?

  • Полиэтилен

Полиэтилен (ПЭТ) имеет хорошие диэлектрические свойства. Отличается прочностью, стойкость к высоким температурам и воздействию химических веществ, в том числе кислот и щелочей.

Поскольку полиэтилен совершенно не боится влаги, то его можно использовать для изоляции кабеля, прокладываемого во влажной среде. Еще одно преимущество этого материала – экологичность. Он не вредит здоровью и может быть использован в жилых помещениях.

  • Поливинилхлорид

Поливинилхлорид (ПВХ) – это полимер, который используется в качестве изоляционного слоя для кабелей, прокладываемых внутри помещений или с использованием защитных сооружений. Его преимущества – это эластичность, прочность, стойкость к возгоранию и низкая стоимость.

  • Бумага

Бумагу для изоляции кабельной продукции изготавливают из сульфатной целлюлозы и пропитывают канифолью. Наложенная толстым слоем, она отличается прочностью и долговечностью и выдерживает напряжение до 35кВ. Основное преимущество такой изоляции – доступная стоимость, а недостаток – неспособность противостоять механическим воздействиям.

Выбор изоляционного материала для тех или иных разновидностей кабелей во многом зависит от условий эксплуатации, для использования в которых они предназначены.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно