Зачем кабелю экран ?

Любой электрический кабель создает помехи, которые негативно влияют на радиоэлектронное оборудование и качество сигнала. Это происходит, потому что ток создает электромагнитное поле.

Кроме того, на кабель могут влиять электрические помехи, проходящих рядом, что также ухудшает сигнал. Избежать этого можно, если использовать экранирование.

Принцип работы экрана

Экран – это металлический защитный слой, который служит для защиты от посторонних электромагнитных излучений.

Экран устанавливают либо на весь кабель, либо на входящие в его состав четверки. Все зависит от того, какую цель необходимо достичь. Если нужно уменьшить помехи и внутри, и снаружи, то устанавливают двойной экран: на каждую четверку и на весь кабель.

Принцип работы защитного экрана заключается в том, что он отражает электромагнитные волны, отводя их в землю.

Разновидности экранов

  • Защита металлической лентой

Защиту от электромагнитных волн можно осуществить при помощи фольгированной алюпопоэтиленовой ленты, которую накладывают с перекрытием, под экраном прокладывают луженую проволоку, обеспечивающую электрический контакт в случае повреждения фольги.

Толщина слоя экрана может находиться в диапазоне от 20 до 100 мкм. Производители стараются найти разумный баланс, так, чтобы добиться высокой прочности защитного экрана без потери гибкости кабеля. Этот способ электромагнитной защиты может считаться эффективным лишь при токе в 50 микроампер.

  • Оплеточная защита

Оплетку изготавливают из медной или алюминиевой проволоки. Оплеточная защита эффективна, если речь идет о среднем токе.

  • Комбинированная защита

При использовании комбинированной защиты на металлическую ленту дополнительно накладывается оплеточный слой. Такие экраны используют в локальных сетях и на компьютерной технике, так как они способны обеспечить надежную защиту от электромагнитных помех и шума.

Экранирование удорожает кабель, отчасти усложняет монтажные работы. Поэтому этот способ защиты от помех используют только в том случае, когда нет других вариантов уменьшить электромагнитные излучение и помехи.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно